Site officiel de la Mairie de Saint-Coulomb

Vos élus

 

Maire

Jean-Michel FREDOU

Adjoints

  • Sophie COEURU - 1ère adjointe (Adjointe au cadre de vie et cohésion sociale)
  • Christophe PENGUEN - 2ème adjoint (Adjoint à la voierie, chemins, travaux, cimetière)
  • Véronique WYART - 3ème adjointe (Adjointe à la communication)
  • Patrice VIVIEN - 4ème adjoint (Adjoint à l'urbanisme, environnement, patrimoine, tourisme)
  • Annick MARQUER - 5ème adjointe (Adjointe aux affaires sociales et familiales)
  • Jean-Luc LEGAST- 6ème adjoint (Adjoint aux finances)
 

Conseillers municipaux

  • Daniel THOMAS
  • Jean-Yves LE BRIERO
  • Gérard BARREAU
  • Servane CADIOU
  • Patricia LEGLAS
  • Catherine TANIC
  • Jocelyne LEGENDRE
  • Johan CHARTIER
  • Pascal RUELLAN
  • Alexandra FANOUILLERE
  • Marine AUVRAY
  • Victor LAVOLÉ
  • Odile LEFORT
  • Renaud de BOISSIEU
  • Hervé DOURVER
  • Rozenn COZ-GAS
 

Conseillers communautaires

  • Saint-Malo Agglomération
    • Membre du bureau de Saint-Malo Agglomération : Jean Michel FREDOU
    • Membres du Conseil Communautaire : Jean Michel FREDOU - Servane CADIOU

      Saint-Malo agglomération

 

Délégations au sein d'organismes extérieurs

  • Syndicat Départemental d’Energie d’Ille-et-Vilaine : Patrice VIVIEN
  • SIVOM de Cancale – Saint-Méloir des Ondes – Saint-Coulomb – Saint-Benoit des Ondes : Christophe PENGUEN – Annick MARQUER, titulaires – Jean-Yves LE BRIERO – Renaud de BOISSIEU, suppléants.
  • Syndicat Intercommunal des Eaux de Beaufort : Daniel THOMAS – Jean-Yves LE BRIERO, suppléant.
  • Syndicat Mixte de protection du littoral breton VIGIPOL : Patrice VIVIEN – Jean-Michel FRÉDOU, suppléant.
  • Correspondant des questions relatives à la Défense : Véronique WYART.
  • Comité National d’Action Sociale pour le personnel : Catherine TANIC.
  • Centre Communal d’Action Sociale : Jean-Michel FRÉDOU – Sophie COEURU – Annick MARQUER – Patricia LE GLAS – Gérard BARREAU – Jocelyne LEGENDRE – Odile LEFORT.
 

Les commissions 

  • Commission Cadre de vie et cohésion sociale

Elle a pour objectif de veiller à l’efficience des espaces municipaux (Bibliothèque, Espace socioculturel du Phare, complexe sportif, agence postale, salles Jean Mainguené et Louis Frémont). Coordonner la vie culturelle, sportive et associative au sein de la commune.

Jean-Michel FRÉDOU – Sophie COEURU – Christophe PENGUEN – Annick MARQUER – Jean-Yves LE BRIERO – Catherine TANIC – Johan CHARTIER – Patricia LE GLAS – Daniel THOMAS – Pascal RUELLAN – Hervé DOURVER.

 

  • Commission Urbanisme – Environnement – Voirie – Chemins – Travaux – Cimetière

Elle a pour mission d’étudier l’aménagement de la commune, de gérer les évolutions du PLU et d’instruire les demandes d’autorisation d’urbanisme (en complément de l’instruction faite par Saint-Malo agglomération).

Elle programme et assure le suivi des travaux sur la voirie et les  bâtiments communaux.

Elle met à jour le tracé des chemins ruraux, en prévoit le balisage, l’entretien, et étudie la réalisation de liaisons douces.

Elle assure le suivi de toutes les questions liées à la protection de l’environnement naturel (captages d’eau, zones humides, assainissement, plantation de haies bocagères…).

Elle contribue à la gestion du cimetière (mise à jour du règlement intérieur, entretien)

Jean-Michel FRÉDOU – Patrice VIVIEN – Christophe PENGUEN – Jean-Luc LEGAST – Servane CADIOU – Catherine TANIC – Daniel THOMAS – Alexandra FANOUILLERE – Gérard BARREAU – Marine AUVRAY – Odile LEFORT.

 

  • Commission Communication et démocratie participative – Conseil des jeunes

Les membres de cette commission ont pour vocation de développer la communication de la ville avec les outils à sa disposition, de mettre en place des supports consultatifs sur différents sujets d’intérêt communal et de créer un conseil municipal des jeunes. Elle a pour mission la promotion de la ville et de son territoire auprès des médias, des touristes, des habitants et des institutionnels.

Jean-Michel FRÉDOU – Véronique WYART – Annick MARQUER – Catherine TANIC – Johan CHARTIER – Alexandra FANOUILLERE – Pascal RUELLAN – Marine AUVRAY – Victor LAVOLÉ – Rozenn COZ-GAS.

 

  • Commission Affaires sociales et familiales

Elle a pour but de contribuer à l’intégration des jeunes dans la commune et de favoriser les relations intergénérationnelles entre les habitants. Centre de loisirs, écoles, restaurant municipal, club des aînés.

Jean-Michel FRÉDOU – Annick MARQUER – Véronique WYART – Patricia LE GLAS – Alexandra FANOUILLERE – Gérard BARREAU – Jocelyne LEGENDRE – Pascal RUELLAN – Marine AUVRAY – Odile LEFORT.

 

  • Commission Budget – Finances – Soutien à la vie associative et scolaire

Elle définit de manière annuelle les budgets de la mairie. Elle veille à la bonne exécution des contrats pour économiser l’argent du contribuable. Elle est aussi en charge des financements et investissements afin de déterminer les subventions et participations possibles de certaines associations.

Jean-Michel FRÉDOU – Jean-Luc LEGAST – Sophie COEURU – Christophe PENGUEN – Véronique WYART – Patrice VIVIEN – Annick MARQUER – Servane CADIOU – Catherine TANIC – Johan CHARTIER – Renaud de BOISSIEU.

 

  • Commission Personnel

Elle a pour mission la bonne application des règles en lien avec les ressources humaines et la formation professionnelle.

Jean-Michel FRÉDOU – Sophie COEURU – Annick MARQUER – Jean-Luc LEGAST – Catherine TANIC – Patricia LE GLAS – Daniel THOMAS – Renaud de BOISSIEU.

 

  • Commission Appel d’offres

Elle travaille avec le service des appels d’offres, dans le but de rédiger le cahier des charges et sélectionner les prochains prestataires qui travailleront avec la commune.

Jean-Michel FRÉDOU – Patrice VIVIEN – Jean-Luc LEGAST – Renaud de BOISSIEU, titulaires – Sophie COEURU – Jean-Yves LE BRIERO – Hervé DOURVER, suppléants.